Главная | Мобильная версия | Новости
Ваше имя: Пароль:
Регистрация
 
 
 
Пример: магазины на Фортуне   Алфавитный указатель        Добавить организацию        Справка по поиску
Предприятия
Товары и услуги
Люди
Расширенный поиск
Телефонные коды
 
 
 
Справочная 09 | Новости предприятий Байкальского региона
 
 

Вернуться на страницу поиска

Грипп. Грипп в Иркутске. Грипп не щадит никого.

Грипп не щадит никого

Интервью с генеральным директором «Европейского Центра Вакцинопрофилактики», известным врачом-эпидемиологом Людмилой Ильиничной Инютиной

Вакцинация против гриппа показана всем: детям с 6-месячного возраста и взрослым, включая беременных женщин и пожилых людей.

- Людмила Ильинична, расскажите, пожалуйста, чем опасен грипп?
- С наступлением холодов в Иркутске каждого из нас подстерегает коварный вирус гриппа. Тяжелые последствия гриппа часто недооцениваются. В связи с чем людям крайне важно понимать, что грипп не щадит никого: не имеет значения ни пол, ни возраст, ни состояние здоровья, ни социальный статус. Грипп очень заразен, поэтому не знает границ и быстро распространяется. Грипп чреват серьезными осложнениями (отиты, пневмония, гайморит, менингит и др.), повышает в 2-3 раза риск развития инфаркта миокарда, усугубляет течение любых хронических заболеваний. Ежегодно от гриппа и его осложнений умирает от 250 000 до 500 000 человек в мире. Самый надежный и эффективный способ защиты от гриппа – это ежегодная вакцинация.
- Почему необходимо делать прививку против гриппа каждый год?
- Вирусы гриппа постоянно меняются, ежегодно меняется и штаммовый состав вакцин .В этом году произведена замена двух штаммов вируса гриппа из трех, в связи с чем ожидается более интенсивный характер эпидемии гриппа в 2012-2013г.г. Кроме того, защитный уровень иммунитета снижается через 6-12 месяцев после прививки.
- С какого возраста надо прививать детей от гриппа?
- С 6 месяцев. Существует специальная дозировка 0,25 мл вакцины «Ваксигрип» (Франция) против гриппа для детей с 6 месяцев до 3 лет. Хочу заметить, что у детей раннего возраста самый высокий уровень госпитализации и осложнений, связанных с гриппом
- Почему рекомендуется для профилактики осложнений гриппа вакцинация
против пневмококковой инфекции?
- Установлено, что присоединение бактериальной инфекции является важной причиной заболеваемости и смертности во время эпидемий гриппа. Основным возбудителем, вызывающим осложнения гриппа, является пневмококк. Самое частое и грозное осложнение – пневмония. Роль вируса гриппа расценивается как провоцирующая. По этой причине целесообразно сочетать вакцинопрофилактику гриппа и пневмококковой инфекции для профилактики гриппа и его бактериальных осложнений.
- Какими вакцинами против гриппа и пневмококковой инфекции располагает ваш Центр?
- Центр располагает европейскими вакцинами против гриппа «Ваксигрип», «Инфлювак»: против пневмококковой инфекции «Пневмо-23» для детей с 2-х лет и взрослых, Превенар-13 для детей раннего возраста с 2-х месяцев до 5 лет. Приглашаем к нам на прививки детей и взрослых. Предприятия и организации могут сделать заявку на выездную вакцинацию.

Заявки на выездную вакцинацию против гриппа, выездную вакцинацию против клещевого энцефалита (клеща)
в Иркутске принимаются по телефону: (3952) 24-42-17.


Адрес Центра: г. Иркутск, ул.4-я Советская, 60/1,
тел (3952). 24-42-17, тел. регистратуры – 23-30-57.
Режим работы Пн-пт: 9:00-18:00, суббота- 9:00-14:00.

Опубликовано :04.09.2012 16:57
Источник : ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ( ЦЕНТР ВАКЦИНАЦИИ )

 
Проект Контактного-центра Иркутского филиала ОАО "Ростелеком" © 2008 г. Активная ссылка на страницу при копировании материала обязательна